7月8日,雪糕起步价涨到2块钱,一块钱左右的雪糕几乎已经绝迹了。其实一根4块钱的雪糕成本需要3块5,而且普通雪糕的制作过程并不复杂,原料也非常简单。近年来市场上出现多种网红雪糕如钟薛高,最贵的66元一支,因为原料柚子的价格是120万一吨,原料成本上升、宣传成本也提高,雪糕的涨价不言而喻。