出生在广东南雄山区农村地方,从小学二年级就开始带米带菜去学校住宿,小学的时候一个礼拜可以回二次。到了上初中的时候,也就是一个礼拜,只能回一次,而且坐车也挺远的,30多公里来回车费就要四块钱,那个时候父母会给五块钱,剩下一块钱是用来买菜吃,因为怕一个礼拜,中途那个菜会坏的,所以这一块钱是属于菜钱,那个时候嘴巴比较馋,一般都会去拿来买零食[呲牙][呲牙]基本上我冬天就会买酸萝卜,所以记忆非常深刻,这个酸萝卜一直是自己非常爱吃的,一道小零食,夏天就买一毛钱的冰棍。酸萝卜,真的就随便腌制一下,我都觉得很好吃[呲牙]