今天小石姐为了买水果,特意跑去深圳最大的农批市场去买,结果转了一圈发现今年涨幅居第一位的是荔枝,一筺40斤的荔枝批发价格是1千多元,也就是每斤/25元的批发价,难怪市场上的零售价都买到35元/斤。小石姐想:再好吃也不吃了。吃些便宜的水果吧!